安徽公职考试培训优选品牌!

微信
微信 安徽大学公考
微信:ahdxgk
+ 关注
QQ群

安徽公务员

您当前位置:首页 > 安徽公务员 > 备考资料 > 高分技巧 > 2020安徽公务员行测技巧:真假话问题反对关系速解

2020安徽公务员行测技巧:真假话问题反对关系速解

2020-01-04 15:10:23安徽公务员 http://www.adgkw.cn/ahgwy/ 文章来源:安徽大学公考网

  在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。

  真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:

  【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:

  甲:这次考试班里有人及格

  乙:这次考试班里有人不及格

  丙:这次考试班长应该能及格

  如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.这次考试班长能及格

  B.这次考试班里有人及格

  C.这次考试团支书不及格

  D.这次考试班级所有人都能及格

  【参考解析】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。

  涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:

  1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题

  2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题

  3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题

  4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题

  记住以上总结出的内容,以后在碰到类似的题目就可以直接得到结论,选择选项即可。同时公考资讯网提醒广大考生,做题的同时一定要学会总结回顾,这样才能让每一次的练习都有所收获。

(编辑:蒋雅玲)
联系我们
  • 咨询电话:400-600-1800 0551-65108985 15856962920(24H) 咨询QQ:1779638561
  • 总部地址:合肥市蜀山区肥西路3号安徽大学龙河校区理西楼103
    (黄山路安大南门进逸夫图书馆左前方150米)【查看地图】
  • 乘车路线:乘10、108、118、121、129、158 至合肥科技馆站(安大南门)
  • 乘21、125、136、149、153至“肥西路”站下
  • 乘125、149、153至“五十中”站下
微信公众号
微信个人号
咨询电话(8:30-21:00)

0551-65108985

在线客服 点击咨询